Besetzung der Ausschüsse

Hauptausschuss

„Kleine Bezirksversammlung“, Themen von übergeordneter Bedeutung

  • Manuel Muja (Sprecher)
  • Dr. Henrike Wehrkamp
  • Clemens Willenbrook

Regionalausschuss Billstedt

Beschlüsse zu regionalen Themen und Fördermitteln  

  • Sven Dahlgaard (Sprecher)
  • Nils Schmidt
  • Carina Sickau
  • Tanja Simons

Regionalausschuss Finkenwerder

Beschlüsse zu regionalen Themen und Fördermitteln  

  • Birgit Karrasch-Wilm (Sprecherin)
  • Petra Denkinger
  • Susanne Mewes
  • Jan Mewes
  • Karin Zickendraht

Regionalausschuss Horn/ Hamm/ Borgfelde

Beschlüsse zu regionalen Themen und Fördermitteln  

  • Julia Sievert (Sprecherin)
  • André Hein
  • Florian Huber
  • Michael Leipold
  • Larry Wendt

Regionalausschuss Wilhelmsburg/ Veddel

Beschlüsse zu regionalen Themen und Fördermitteln  

  • Rainer Roszak (Sprecher)
  • Karin Heuer
  • Sonja Lattwesen
  • Jonas Tamim Wahdat
  • Dr. Henrike Wehrkamp

Cityausschuss

Regionalausschuss, der viele Großveranstaltungen des Bezirks behandelt, regionale Themen und Fördermittel  

  • Jan Laute (Sprecher)
  • Jörg Behrschmidt
  • Marion Hartung
  • Urte Manjowk
  • Clemens Willenbrook
© Henning Angerer

Ausschuss Elbbrücken

Befassung mit allen Aspekten der Stadtplanung in Bezug auf den Rahmenplan „Stadteingang Elbbrücken“

  • Marion Hartung (Sprecherin)
  • Anne Bailly
  • Rainer Roszak
  • Dr. Henrike Wehrkamp
  • Maximilian Wiesner

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität und Stadtnatur

Referate und Beschlüsse zu allen klima-, verkehrs- und umweltpolitischen Themen, die alle Stadtteile Mittes betreffen

  • Jörg Viole (Sprecher)
  • Jörg Behrschmidt
  • Florian Huber
  • Theresa Langer
  • Karin Zickendraht
© Henning Angerer

Ausschuss für Musik, Kultur und Kreatives

Beschlüsse über Anträge auf Stadtteilkulturmittel (z.B. Ausstellungen, Theateraufführungen, Performances); Woche des Gedenkens; Benennungen im öffentlichen Raum

  • Filiz Gülsülar
  • Lothar Knode (Sprecher)
  • Swen Meyer
  • Nils Schmidt
  • Leonie von Oheimb

Ausschuss für Sozialraumentwicklung

Beschlüsse über ganze Bandbreite sozialer Themen im Bezirk von Obdachlosigkeit über Integrationsthemen bis Senior*innenarbeit

  • Lothar Knode (Sprecher)
  • Sven Dahlgaard
  • Christa Glischke-Klein
  • Carina Sickau
  • Julia Sievert
© Henning Angerer

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Wochenmärkte und Tourismus

Konzeptentwicklung für die „Wochenmärkte der Zukunft“, Referate zu Wirtschafts- und Tourismusthemen

  • Birgit Karrasch-Wilm
  • Max Kamp
  • Rainer Roszak
  • Stefanie Jossa
  • Sven Dahlgaard
© Henning Angerer

Bauausschuss

Beschlüsse über einzelne Bauvorhaben im Bezirk Mitte, d.h. Einzelgebäude und -ensembles

  • Jörg Behrschmidt (Sprecher)
  • Olaf Eigenbrodt
  • Maximilian Kamp
  • Emily Mary Laing
  • Manuel Muja
© Henning Angerer

Stadtplanungsausschuss

Beschlüsse über stadtplanerische Konzepte und Rahmenplanungen, darunter z.B. zu RISE-Fördergebieten

  • Clemens Willenbrock (Sprecher)
  • Anne Bailly
  • Jörg Behrschmidt
  • Rainer Roszak
  • Theresa Rothberg
© Henning Angerer

Jugendhilfeausschuss

Sonderausschuss zusammen mit Freien Trägern der Jugendhilfe

  • Sven Dahlgaard (Sprecher)
  • Lothar Knode
  • Michael Leipold
  • Julia Sievert

Die aktuellen Ausschusstermine sowie die jeweiligen Tagesordnungen findest du hier.